こたつでみかん子育て日記

東京多摩地区で10歳、8歳、5歳の子育て中。心は道産子。子育てのこと、お出かけのこと、混合育児のことなど更新中

わが家の手作りクリスマスケーキ(6号サイズ+ブッシュドノエル)。お店で買うよりどのくらい安い?!

わが家では毎年、クリスマスケーキを子供たちと一緒に作っています。

正確に言うと、スポンジを買って生クリームと果物などでデコレーションしています。それをクリスマスのおやつ時間に、家族5人+義両親2人の合計7人でいただきます。

作っている理由は、7人分のクリスマスケーキの値段にいつもドン引きしてしまうから。毎年、買うか作るかどっちにしよう?!と少し迷うけれど、値段を見たらなかなか買えないんですよね…。

お店のケーキも美味しけど、うちで作るケーキだって美味しい!という訳で、2017年もクリスマスケーキを作りました。

今日は、その手作りクリスマスケーキとそれにかかった金額を紹介します。ついでに、昨年同様、買ったときと手作りしたときの金額差も計算してみます♪

 

 

2017年手作りクリスマスケーキ

昨年のわが家のケーキはこちら。

f:id:kotatsumama:20181030145406j:plain
6号サイズのホールケーキとブッシュドノエル…風なケーキ+いちごのサンタさん。

スポンジはここ数年作っていません(^-^;市販のものを購入させてもらってます。

6号サイズのホールケーキは長女がデザイン。紙に下書きしたケーキのデザインを見て、そのデザインに忠実に一生懸命作っていました。

f:id:kotatsumama:20181030145509j:plain

ブッシュドノエルは長男担当。

f:id:kotatsumama:20181030145548j:plain

頭の中にイメージがあったようで、作りながら再現。オリジナリティ溢れる、ちょっと変わったケーキに仕上がりました。

次男は、いちごのサンタさん担当。

f:id:kotatsumama:20181030145611j:plain

というか、ホールケーキ作りに入れてもらえず、ブッシュドノエル風ケーキ作りでも邪険にされ(>_<)最初はいじけていましたが、余ったいちごを使って、夫と一緒にサンタ作りを始めました。

 

2017年手作りクリスマスケーキの費用

さて、かかった費用です。(近所のスーパーで購入しています)

◆スポンジケーキプレーン(6号)398円

◆クリスマスロールケーキバニラ 158円

◆生クリーム200ml×3 894円

 

◇いちごパック×2 978円

◇キウイフルーツ×2 196円

◇バナナ 128円

◇ブルーベリー 398円

◇サンタとトナカイのピック(飾り) 108円

◇ポッキー 128円

 

合計3,088円

 

ちなみに一昨年はホールケーキ2つ。

f:id:kotatsumama:20181031084331p:plain

生クリーム(200ml)が2パックでは足りなかったので反省。今回3パックに買い足しましたが、ブッシュドノエル風で土台に使ったのはロールケーキ。中に元々生クリームが入っていることや断面積が少ないこともあり、生クリームは大量に余りました♪

 

例年通り、フルーツも結構余ります!

f:id:kotatsumama:20181030145745j:plain

翌日リッツを買って、余った生クリームとフルーツをトッピングして食べました♪ポッキーも2本しか使っていないので、翌日のお菓子になりました(^^)

 

土台になるスポンジは買ってしまうので、手を加えるものといったら生クリームだけ。子どもと一緒に手作りすると言っても味で失敗するということはほぼ無いです(^^) 見た目は…何とも言えませんが、お姉ちゃんデザインのケーキのクオリティが、以前に比べると高くなってきているように感じます♪ 

同サイズ・形のケーキを購入した場合の費用

市販のケーキとクオリティが違いすぎる(特に見た目)ので恐縮ではありますが…(^-^;今年も参考までに同サイズ・形のケーキを買ったらどのくらいの金額がかかるのか参考までにいくつか挙げてみようと思います。

 

★銀座コージーコーナー★

苺サンドショート(6号)…5,000円(税込5,400円)

ブッシュドノエル…3,241円(税込3,500円)

銀座コージーコーナー | クリスマスマーケット

 

★セブンイレブン★

ガトーフレーズ(6号)…4,538円(税込4,900円)

ブッシュドノエル…3,272円(税込3,533円)

オムニ7 - セブン-イレブンのお届けサービス セブンミール|ケーキ(12月20日~23日お受取り) 配達・店受取り - セブン-イレブンのクリスマス

 

 

★ファウンドリー★

静岡県産きらぴ香いちごと阿寒酪農家のクリスマスケーキ(約直径18×高さ7cm)…6,804円(税込)

ファウンドリーブッシュ…3,996円(税込)

★ホテルニューオータニ★

ホテルニューオータニ パティスリーSATSUKI〉エクストラスーパークリスマスあまおうショートケーキ(約直径18×高さ9cm)... 19,440円(税込) 

 

ホテルニューオータニのショートケーキ、一度でいいから食べてみたいです…。

  

どっちがどのくらい高い?!

上で紹介したなかでは割とお手頃な、セブンイレブンのケーキを購入した場合と比較してみます。

 

<6号サイズのショートケーキ&ブッシュドノエル風>

◆家で作った場合…3,088円

◆セブンイレブンで購入した場合…8,433円

家で作った場合には5,345円安くなります。フルーツも生クリームもポッキーも余って翌日の豪華なおやつになったし、断然おトク!

というか、クリスマスケーキってやっぱり高いー、値段を見たら買えません。。。

 

そのうち、子どもたちが、「量はそんなに要らないから、高いケーキを食べてみたい」と言い出したら購入を考えてみたいと思います。(去年も同じようなことを書いたような…そんな日はいつ来るのかな~)

 

感想

買うより作る方が断然安い!スポンジを買ってしまえば手間も言う程かかりません。味もお手頃価格のケーキとはそれほど変わらないと思います(むしろフルーツ量などは断然多い!)なので、わが家ではこの先もしばらく手作りケーキを続けそうです。

クオリティーも、子どもの年齢が上がるにつれて、どんどん高くなっている気がする(あくまで、わが家比ですけどねー)。

以前は親主導で作っていましたが、どんどん子どもたちが主体で作るようになってきて、子どもたちもケーキ作りを楽しみにしています。

わが家のケーキ作りは、金額的に助かるという理由以上に、楽しいクリスマスの一イベントとして定着してきているようです♪

【家のあるもので安く】子どもと一緒にハーバリウムを作りました。【自由研究にも♪】

今年の夏、小学生の娘と一緒に行なったハーバリウム作り。できるだけ自宅にあるものを使って、安く仕上げました。かかったお金はお花購入の350円のみ。今日は、そんなわが家のハーバリウム作りを紹介します♪

 

ハーバリウムとは

ここ数年で、どこのお花屋さんでも見かけるようになってきたハーバリウム。ドライフラワーやプリザーブドフラワーを、透明の瓶に入れて専用のオイルに浸したものです。お花がオイルのなかで静かに揺れる様子は美しく、手をかけずに長く(1年以上)鑑賞できるインテリア雑貨として、人気を集めています。

 

もともとは、植物学において研究目的の植物標本を指したり、その所蔵されている建物や機関を指す言葉らしいですね。

f:id:kotatsumama:20181023145808j:plain

★念のため書いておきますが、画像はイメージです(^^)うちで作ったものは、この後出てきます♪


ハーバリウムを作るための材料

ハーバリウムを作るためには、最低限【下の材料】が必要になります。これらの材料をどのように用意するかによって、ハーバリウム作りにかかる値段や手間が変わってきます。

 

◇花材

f:id:kotatsumama:20181023150604j:plain

中に入れるお花を用意します。お花だけではなくて、葉や実、飾りなどを入れることも。生花をそのまま入れておくとカビが生えてしまう恐れがあるため、ドライフラワーやプリザーブドフラワーの形にします。

 1)お花を用意して、自宅でドライフラワーやプリザーブドフラワーにする

 2)ドライフラワーやプリザーブドフラワーを買う

当然、どちらの方法でもOKです。

 

◇ボトル

ハーバリウムを入れる瓶を用意します。キャップがしっかりしまる密閉性の高いもので、しっかり自立するものを選びます。

専用の瓶も売られていますし、100円ショップでも、いろいろな形の瓶が置かれています。家にジャムや佃煮が入っていた瓶が残っていれば、それも使えるでしょう。

f:id:kotatsumama:20181023150650j:plain

★100円ショップの瓶コーナーの充実っぷりには驚かされます!

f:id:kotatsumama:20181023150807j:plain

★電球型ボトルを置いている100円ショップもありますね!

 

◇オイル

「ミネラルオイル(流動パラフィン)」または「シリコンオイル」を使います。

身近な「ベビーオイル」(無添加のもの)や「サラダオイル」で代用も可能です。

専用のオイルはお花屋さんやネットで購入できますが、一部の100円ショップにも専用のオイルが少量ずつ販売されていますね。(私が目にしたのは『Seria』でした。)

 

最低限、上の3つが揃えばハーバリウムは作れます。それ以外に、浮いてしまうお花を固定するための「ジェリーワックス」や中に入れる飾り、瓶を結ぶリボンなどを用意するケースも。

準備するのが大変であれば、これらがすべて用意されている「ハーバリウム講座」などに参加する方法もありますね。

 

わが家のハーバリウム作り【体験談】

さて、わが家のハーバリウム作りは、突然娘が「ハーバリウムを作ってみたい」と言ったところから始まりました。何も知識がない娘&私。試しにやってみよう、ということで、まずはできるだけお金をかけずに作ることにしました。

1)ドライフラワーを用意する

わが家にはステキなローズガーデン…はありません。近所のお花屋さんでお花を購入。こちらはカーネーション。

f:id:kotatsumama:20181024091539j:plain

「カーネーションはドライフラワーにはあまり向きませんね」と言われたにも関わらず、「このお花がいい」と娘。購入してみました。

花束に一緒に入っていた「かすみ草」の方は、よくドライフラワーとして目にしますね。

 

まずは花材を切り、紐でしばります。(わが家では抜け落ちを防ぐため、輪ゴムで紐をとめました)そして、直射日光の当たらない風通しのいい場所で、花材を下向きにして吊るします(花首が曲らないようにそうするそうです!)

花と花がくっつきあってるとしっかり乾燥しないので、くっつかないように気を付けます。

f:id:kotatsumama:20181024091719j:plain

わが家では、キッチンとリビングの間に吊るしました。ここしかいい場所がなくて吊るしたのですが、ベストな場所ではないと思います。(キッチンから湯気が出るし…)

 

1週間程度で出来上がり。なんだかんだ放置して2週間くらい経ってしまいました。

f:id:kotatsumama:20181024091908j:plain

カーネーションはドライフラワーに向かないと言われましたが、何とかなりました(^^)

★後程紹介しますが、シリカゲルを利用した方は花弁がちょっとした衝撃で崩れ落ちそうでした。向かないと言われたのも分かる気がします。

 

ついでに、オレンジも入れたいということで、家にあったオレンジを薄切りしたものも乾燥。こちらは干物づくり用のネットに入れました。

f:id:kotatsumama:20181024092226j:plain

オレンジは水分が多いためか結構時間がかかり、丸々2週間くらい干してやっと乾燥状態になりました。

 

2)瓶を用意する

次は瓶。私が貧乏性のため、目的もないのに保存してあった瓶が引き出しからワラワラ出てきました…

f:id:kotatsumama:20181024092918j:plain

そのなかから、程よい大きさのものを選び、煮沸消毒。

瓶の本体は10分程度沸騰する湯のなかに入れ、ふたは変形を防ぐため数秒くぐらせて取り上げました。

 

3)瓶にドライフラワーを入れ、油を注ぐ

瓶にドライフラワーを入れ、食用油をゆっくり注ぎます。ハーバリウム専用オイルは無色透明ですが、食用油は黄色味がかっています。

f:id:kotatsumama:20181024094149j:plain

 わが家では、SHOWAのキャノーラ油を使いました(^^)

それが、自然乾燥させてナチュラルな風合いのお花と合って、アンティーク感が漂います。(物は言いよう?!)

 

ふたをしっかりと閉めたら完成!!

f:id:kotatsumama:20181024094505j:plain

★詰め過ぎじゃない?って思ったけど娘の作品だから黙っときました(^^)

 

改めてかかった金額は、お花購入の350円のみ。小学生の娘と試しに作ってみるにはちょうど良い金額かと思います♪

 

【ドライフラワー】自然乾燥と乾燥材使用比較

自然乾燥したドライフラワー、それだけ見ると風合いがあって味のある仕上がりでステキだなぁと思いました。

でも、本によると「シリカゲル(乾燥剤)を使うと生花のときに近い色が残せて、形も生花に近い状態で残すことができる」と書いてある。それをどうしても試してみたい、そう思った娘&私。シリカゲルを使ったドライフラワー作りにも挑戦してみました。 

豊田化工 シリカゲル ドライフラワー用 乾燥剤 1kg

豊田化工 シリカゲル ドライフラワー用 乾燥剤 1kg

 

やり方は至って簡単。

シリカゲルの中にお花を埋め込みます。花弁のなかにもシリカゲルを詰めことが大切。

↓バラの花です。

f:id:kotatsumama:20181024094825j:plain

f:id:kotatsumama:20181024094902j:plain

こちらにふたをした状態で1週間~10日間程度待ちます。

 

シリカゲルの粉はすーっごく細かくて、子どもと一緒に作業した後は周りがシリカゲルだらけになりました。作業場所に気をつけてください(^-^;

 

自然乾燥したバラと、シリカゲルを使用したバラを比較してみます。

f:id:kotatsumama:20181024095339j:plain

 やはり、シリカゲルを使用したものはきれい!元の姿に近いものになっています。ここまで違ってくることには驚きました。ただ、シリカゲルって結構高い!そこがネックです(^-^;

ちなみにカーネーションの一部もシリカゲルを使ってドライフラワーにしてみました。

f:id:kotatsumama:20181024095608j:plain

今にも花弁が取れそう…。ドライフラワーに向かないと言われた理由が分かった気がします。

参考にした本

いくつか書店や図書館で見ましたが、特に下の2冊が分かりやすく参考にさせていただきました。

ハーバリウムづくりの教科書 はじめてでも上手に作れる!

ハーバリウムづくりの教科書 はじめてでも上手に作れる!

 

ハーバリウムってそもそも何?というところから、優しく教えてくれるこの本。花材の選び方、ドライフラワーの作り方、オイルの選び方、ボトルの選び方、花材をどんな風に入れるとキレイに見えるか、など一つひとつ丁寧にまとめてあるまさに”教科書”。親子でこの本を見ながら作りました。サラダオイルでもOK!という知識はこちらから得ています♪

 

こちらは少し発展系。お花のことやオイルのこと、ジェリーワックスを使う効果などが書かれています。「こんな感じのハーバリウムを作りたいなら、この材料とこの方法で」ということが書かれている、ハーバリウムのレシピ本みたいな感じです。

紹介されているハーバリウムがとてもきれいで、あれもこれも作ってみたくなってしまいます♪

まとめ

今日は、小学生の娘と家にあるもので安くハーバリウムを作ったときのことをまとめました。ジャムの瓶、サラダ油を使ったため、かかったお金はお花購入代金350円のみ。手作り感はありますが、安くハーバリウム体験ができました♪

ドライフラワーを生花から作る手順は勉強にもなるし、シリカゲルとの比較で分かったことも。自由研究にも良いのではないでしょうか。

f:id:kotatsumama:20181024101722j:plain

★その後、「お友達と一緒に、また作りたい」と言いだし…お友達が購入してくれたドライフラワーを使ってハーバリウムを作ってました。こちらも食用油使用です♪

子どもの名づけで対立!最終的に、大国魂神社で命名してもらうことに。

今回は、長男の名づけで対立し、神社に名づけを依頼したときの体験談です。

f:id:kotatsumama:20181005111323j:plain

わが家には3人の子どもがいます。10歳長女、8歳長男、5歳次男。全員、名前の候補はわたしたち夫婦で考えました。

10歳長女は、夫が昔から「女の子が産まれたらこんな名前にしたいなぁ」と考えていた名前をそのまま。

8歳長男は、「こんな子に育って欲しい」という像から入り、漢字を当てていく形で。

5歳次男は、アニメに出ていた子の名前の響きが好きで。お姉ちゃんもそのキャラクターが好きだったこともあり。響き⇒漢字当てる⇒意味を後付けしました。

皆、一応字画も調べました。その後、名前候補を夫の両親に報告。その結果、長女、次男のときには反対されませんでしたが、長男の時だけ猛反対されてしまったのです。長男だけ…日本古来の伝統を重んじる家なので、やはり長男にも思い入れが強かったのでしょうか…。

 

義父と夫で意見が対立

反対していたのは、義父です。第一声は「なんだ、その変わった名前は!」

義父が言うには、「日本男児の名前として聞かない」「女子の名前みたいだ」「もっと古風な名前にしなさい」とのこと。

私たちが候補として伝えた長男の名前。それは、いわゆる「キラキラネーム」ではないし、毎年の名前ランキングで10位以内に入るような洒落た名前でもありません。かと言って、聞き覚えの無い名前ではなく、名前ランキングで50位あたりをウロウロするような、私たちの年代からずーっと学年に一人はいそうな名前。

日本男児の名前として聞かなくは無いし、女性でその名前の人はいるけれども、圧倒的に男性が多いのです。

義父、要は「古風な名前」が良かったんでしょうね。その当時「古風な名前」と言われて、「じゃあ、権左衛門とか幸之助とか…そういう名前にしろってこと?!」と、私も若干プリプリしていました。でも、今考えると長男である夫には「太」が付いており、お姉さんには「子」が付いている。きっと弟が生まれていたら「二」とか「次」とか付いていたのでしょう。そういうことだったのだと思います。当時は夫婦で、その真意を読み取れず聞こうともせずに悶々としてしまっていました。

 

産まれたのに、まだ対立したまま?!

さて、そうこうしている間に私のお腹も大きくなり臨月となりました。私は、だんだんこだわりも無くなり、「真剣に考えていただける名前なら何でもいいです」という気持ちになってきました。「テストのとき大変だから、難しすぎる漢字はやめてください」とだけ言っておいたのですが(笑)

 

しかし、夫はいつまでも譲らない。結局、名前が決まらないまま赤ちゃんが産まれてしまいました。

 

男女どちらが生まれるかあらかじめ聞かない主義の方もいるし、赤ちゃんが産まれるときに名前が決まっていないという方はたくさんいらっしゃると思うのですが、なにせ対立してしまっているもので…どうしたらいいんでしょう…

途方に暮れていたとき、とてもすばらしい仲裁人(?!)が現れたのです!!

 

大國魂神社に依頼

そんな名づけ方法があったのか!本当にビックリしました。

それは、『神社に名づけをお願いする』という方法。わが家の氏神様である『大國魂神社』では、赤ちゃんの名づけをやっているというのです。

義父も「神社が付けた名前ならいいだろう」とのこと。さっそく依頼することにしました。

 

まずは、大國魂神社にある社務所(お賽銭箱のある拝殿の左側)へ。受付で初穂料をお支払いします。

その後、受付用紙に必要事項を記入。

依頼方法はさまざまなようで、「まっさらな状態」から名づけをしてもらうこともできれば、ある程度思いを伝え、汲んでもらうこともできるそう。

私たちは名前に込めたい思いを伝え、候補を出してもらうことにしました。最初に候補として挙げていた名前と「古風な名前の候補も入れてください」という一言を添えて…。

 

自分も行ったかのように書いてしまいましたが、私は里帰り出産をしていたのでこれらの対応はすべて夫と義両親が行なってくれました。感謝です!

 

候補のなかから決定!

翌日、候補を取りにまた大國魂神社へ。巻物のような長い紙が渡されます。文は縦書きで書かれていて、筆で掛かれた候補の名前が4つ、並んでいました。 

 

驚いたのは、夫婦の思いをがっつり汲み取って、候補と同じ読み方の名前を3つ入れてくれていたこと。あとの一つが古風な名前でした。

その古風な名前、一発では読めない古風な漢字を使っており、「一発で読める分かりやすい名前にしろ」と言っていた義父が自ら却下。

残るは、われわれ夫婦が候補に挙げていた名前の漢字違い。

 

…3つの名前を見比べる。

…赤ちゃんの顔を見る。

…もう一度、3つの名前を眺める。

「決定!これだ」

夫婦そろって、同じものを指さしました。

それは、少し強そうで男らしい印象を与える漢字を使った名前でした。

というのも、産まれた赤ちゃん、浅黒くて毛深くて小さいくせに泣き声は周りの赤ちゃんより大きくて…すっごい男らしく感じたんです。

 

だから、かわいらしさ、柔らかさを感じる漢字ではなく、男らしく見える漢字を使った名前が赤ちゃんにピッタリだと思えたのです。

義父も、「神社が出してくれた名前だし、この名前なら違和感なし」と納得してくれました。

こうして、候補が出てからはすぐに決まりました。

ふぅ、めでたしめでたし。

 

まとめ

今日は、長男の名づけで義父と夫が対立してしまった話でした。産まれてもなお対立した状態でなかなか決まりませんでしたが、神社に依頼をして一件落着しました。

このように対立していなくても頼めますし、名づけをどうしたらよいかわからないときなどは、お願いしてみても良いのではないでしょうか。

わが家の手作りおせち料理にかかる金額を計算。意外な結果に驚きました!

お正月までまだ少しありますが、わが家の手作りおせち料理にかかるおおよその総額を計算してみました。今日は、おせち料理にかかる金額の詳細から総額まで、まとめてみたいと思います。

 

※主な材料の金額を見ていきます。酒、みりん、醤油、砂糖などの調味料は全体にかかるため割愛します。が!かなり大量に使っているため1本・一袋分はプラスされると考えておいた方がいいかもしれません。特に黒豆や栗きんとんの砂糖の量…お菓子作り以上にびっくりな量使います!!

 

 

わが家のおせち料理のご紹介

わが家では、お正月に伝統的なおせち料理をいただきます。下の写真はわが家の5段重。…正確に言うと、義母と私の合作です。(さらに正確に言うと、私は家族にもたくさん手伝ってもらいます)

嫁いできて最初のお正月はこの5段重に驚きました。とっても豪華ですよね!まさか、これを自分で作ることになるとは…最初にいただいたときにはそんなことに気づきもせず、ただ「美味しい美味しい」といただいていました(^-^;

f:id:kotatsumama:20180126120019j:plain

昔からずっと同じではなく、そのとき集まるメンバーが好きなものや食べやすいものが加わったり、人気のないものが減ったりしながら、この形になったようです。

 

※まったく料理ができなかった私が、義母に教わりながら作っているおせち料理の作り方の覚書です↓

 【おばあちゃんのおせち】我が家のおせちと作り方・スケジュールまとめ【備忘録】

 

おせち料理をいただくタイミング

お正月におせち料理をいただくタイミングって、各家庭で異なりますよね。札幌にある私の実家では1月1日朝からいただきましたが、東京にある夫の実家では、お重に詰めたものを次のタイミング(2回)でいただきます。

 

★1月1日の夜→主人の両親、うちの家族の合計7名

★1月2日の昼→主人の両親、うちの家族、親戚の合計12名

 

さらに1月2日の夜からは、特にお重には詰めず、残りものをいただきます。年にもよりますが、1月3~4日まではおせち料理の残り+おもちでいけます!(だいたい4食分くらいかな?)

 

というか、一応そのくらいまでもつように作っているので、お重に入る分の3倍程度の量を作っていることになります。

 

一の重にかかる金額

【一の重総額】6984円です。

先ほども書きましたが、1月3~4日までおせち料理をいただきます。お重に詰めた量の3倍程度の量を作っています。黒豆、たづくりはもっと多く作っているかもしれません。

一の重の写真はこちら↓ 祝い肴と口取りが中心です。

さて、それぞれに使用した主な材料の金額を見ていきます。

◆黒豆(手作り

・黒豆(乾)250g…1250円  ・チョロギ…298円

◆田作り(手作り

田作り(ごまめ)45g…321円

◆かまぼこ(購入

かまぼこ(紅・白)2本…1790円

◆伊達巻(購入

伊達巻2本…2174円

◆栗きんとん(手作り

・なると金時600g…430円  ・栗の甘露煮200g…613円  ・くちなしの実108円

 

かまぼこ、伊達巻、高いですよね…。かまぼこなんて、普段は1本98円くらいのものを買っていますが、おせち料理にはこだわりのかまぼこを買うので…。お正月価格っていうのもあるかもしれません。

 

二の重にかかる金額

【二の重総額】8492円です。

酢の物が入ります。酢の物は比較的長持ちするため、写真の3~4倍の量を作っています。

味の濃い料理が多いおせちの中で、さっぱりした酢の物が口直しになります。さて、詳しく見ていきます。

 

◆氷頭なます(手作り

・氷頭なます110g…680円  ・大根(1本)…300円  ・人参(3本)…171円

◆いかの酢の物(手作り

・いか…429円

◆酢だこの頭(購入

・酢だこの頭…5000円

◆酢バス(手作り

・れんこん(一袋)…390円

◆こはだ粟漬(購入

・こはだ粟漬…1200円

◆菊花かぶ(手作り

・かぶ(一袋)…322円

 

『酢だこの頭』は群を抜いて高いですね…。こちらは、近所のスーパーや市場で見つからずほぼ毎年通販でお取り寄せしています。正直、量もかなり多いです。こちらは最後の最後まで残ります。

 

三の重にかかる金額

【三の重総額】6607円です。

わが家の三の重はこちら。

f:id:kotatsumama:20180928141933p:plain

三の重からはオリジナルで、焼き物・煮物が入っています。正月に欠かせない料理に加え、家族の好みの酒の肴が入っています。やはり、3倍程度の量を作っています。

※松前漬けに数の子を入れる前に写真を撮ってしまいました。本来は松前漬け(かずのこ入り)です

 

かかった金額の詳細はこちらです。

◆昆布巻き(手作り

・昆布…389円  ・かんぴょう…213円  ・身欠きにしん…698円

◆いかの松笠焼き(手作り

・いか…429円

◆松前漬け(半分手作り

・松前漬けの素…398円  ・数の子…2000円

◆鴨のロースト(購入

・鴨のロースト(2つ)…1800円

◆からし蓮根(購入

・からし蓮根…680円

 

数の子は、宴会の席でもそのまま出しています。鴨のロースト、2つも…皆食べすぎですよね(^-^;

 

与の重にかかる金額

【与の重総額】4224円です。

わが家の与の重はこちら。

f:id:kotatsumama:20180928142552p:plain

子どもにも食べやすい焼き物が入っています。悪くなりやすいものが多いため、3日には食べ終わるよう2倍程度の量に抑えています。それでは、詳細金額を見ていきます。

 

◆ぶりの照り焼き(手作り

・ぶり…1600円

◆たまご焼き(手作り

・卵…218円  ・パルメザンチーズ…452円

◆肉巻き(手作り

・牛肉…1740円  ・人参…なますに記載  ・ごぼう…214円

◆きんぴらごぼう(手作り

・人参、ごぼう…肉巻きに記載

 

普段から作るような料理ですが、ぶりや牛肉は普段、特売でしか買わないので、お正月前に購入するとかなりお高く感じます…。

 

五の重にかかる金額

【五の重総額】3964円です。

わが家の五の重はこちら。やはり下の写真の2~3倍程度の量を作っています。

f:id:kotatsumama:20180928143820p:plain

それぞれの食材を別々に煮込んだ煮物が入ります。人参の飾り切りは例年お花ですが、今年は娘を思ってかハート型でした(^^)詳細金額は以下の通りです。

 

・大根、人参、ごぼう…なますに記載  ・れんこん…酢バスに記載  ・里芋…700円 ・干しいたけ…980円  ・こんにゃく…138円  ・高野豆腐…150円  ・絹さや…496円  ・くわい…1000円   ・さつま揚げ…500円

 

おせち料理にかかる総額

一~五の重の総額を出したので、全部足してみましょう。

わが家のおせち料理の食材にかかる金額は…

【総額】3万271円でした。 ※調味料、電気代等除く

どうでしょう?高いですか?安いですか?

…個人的には、意外と安いなぁと感じました。というのも、一つひとつの食材がお正月価格だし、おもてなし料理として、ちゃんとしたものを買うから高い印象だったんですよね。しかも、高めのものはお支払いを義母にお願いしているものが多かったので、全部で10万円くらいかかっちゃってるんじゃないの?!くらいに思っていたんです。でも、レシートを預かり計算してみたら約3万円。この金額で1月3~4日くらいまでいけちゃう(しかも7人、宴会時は12人!)と思うと意外と安いのかなぁって思うんです。

 

しかも、市販の三段重おせちでも2~3万円はする印象。鴨ローストもピラピラっとしたものが3枚くらいだったり黒豆もほんの少しだったりして。一度の食事ですら満足はできないような気がします。家で作ることには様々な意味合いがあると思うのですが、お正月価格で普段よりも高級な食材を使ったとしても、市販のものを購入するよりはかなりお得感があるようです。

 

宴会用おもてなし料理にかかる金額

ただ、わが家のお正月料理はおせち料理だけにとどまりません。1月2日に行われる宴会で出されるおもてなし料理がこれまた豪華で…。

今は義理のご両親に金銭的にはお世話になっている状態ですが、将来のために把握しておかなければ、と思いメモをいただきました。

◆ローストビーフ(手作り

・ローストビーフ用牛肉…4000円

◆なまこ(購入

・1843円

◆鯛の塩焼き(手作り

・鯛(1匹)…1800円

◆エビ焼き(手作り

・エビ(10匹)…3200円

◆おしるこ(手作り

・あずき…1000円

◆あん肝(購入

・あん肝…2592円

◆おしるこ、焼きもち用もち(購入

・もち…2000円

 

…みなさま、食べすぎじゃない笑?

【おもてなし料理総額】1万6435円

これにお酒も加わりますね。

 

まとめ

わが家でおせち料理を作るために、約3万円分の食材を購入していることがわかりました。おせちのお重に詰めるのは、1月1日夜と2日昼だけで、それ以降は残りものをお皿に出して食べる形。1月3~4日までもちます。

買い物をしているときは一品一品が高いので、かなり高い印象がありましたが、約6食分程度と思うとそれほどではないかもしれません。とにかく、計算してスッキリしました(^^)

【子どもと一緒に】雨の札幌で、安く楽しめた屋内お出かけスポット6選

今年の夏休みも、10歳、8歳、5歳の子どもたちと一緒に札幌へ帰省。今年は屋内施設にたくさんお出かけしました。

 

兄弟の年齢が上がってくると、それぞれに好きなことが出てきて、3人が満足する場所選びって難しくなってきませんか。うちはすごく難しくて。でも、今回選んだ屋内施設は、わりと3人とも楽しんでくれていました。それでも、「すごく楽しめた」「まぁまぁ楽しめた」「ちょっと飽きた場面もあった」など差がありそうだったので、子どもたちの「お楽しみ度」(最高は★5つ)とともに紹介します。

※まだ震災の影響が残っている施設もあるようです。お出かけするときは、ホームページなどで最新の情報を確認してみてください。

帰省中の札幌は雨・雨・雨だった

そもそも、なぜ今年は屋内施設ばかりに訪れたのか。理由は、札幌に帰省中、雨の日がとても多かったからです。

2018年、東京の夏は記録的な猛暑。特に夏休み前半。35℃越えの毎日、自転車をこいだときに感じる風が温風。極めつけは学校プールの中止!!

「札幌に帰省したら、涼しい公園でたくさん遊ぼうね」そんな風に話していたのですが…

帰ってみると雨続き。その上、涼しいを通り越して寒い…。8月だというのに、寒すぎて親の裏毛付パーカーを借りて寝た日もあったくらいです(^-^;

ここまで寒いのは求めてない!私たちが帰省した時期の札幌はずっとお天気がすぐれませんでした。

 

そんなわけで、屋内施設ばかりにお出かけしていたのです。しかも、わが家は人数が多い!お金に糸目を付けなければもっと違う場所もあったのですが、わが家は子ども一人につき1000円以上かかっちゃうような場所は厳しい…(^-^;

それに、せっかく札幌に帰省しているので、「札幌ならでは」だとか「東京でもできるけど、札幌で体験した方が安い」だとか、そういうところに行きたい!

そんな欲張りな気持ちで選んだ、『2018年夏に訪れた屋内お出掛けスポット』を紹介します。

 

サッポロさとらんどの手作り体験教室

10歳長女★★★★★

8歳長男★★★★

5歳次男★★★★

 

札幌市東区丘珠町に広がるサッポロさとらんど。広大な敷地内で、季節野菜の収穫体験が出来たり、動物と触れ合えたり、木製遊具で遊んだり、おもしろ自転車に乗ったり、BBQをしたり…ちびっこから小学生まで体を思いっきり動かせる公園ですが、今回は雨の日に行きました。

さとらんどで行なったのは料理の手作り体験教室。今年はバター作りをしました(^^)

f:id:kotatsumama:20180919104647j:plain

やはり料理の分野になると10歳長女が一番イキイキしています。ただ、さとらんどの手作り体験教室は小さい子でもきちんと作れるように、前で説明してくれる先生は分かりやすく、補助でついてくれる先生たちも手取り足取り教えてくれます。ときには、一緒にやってくれるので本当にありがたい!手作りするものによって金額は変わります。バター作りは一人350円です。

 

札幌オリンピックミュージアム

10歳長女★★★★

8歳長男★★★★★

5歳次男★★★

 

大倉山展望台のふもとにある『札幌オリンピックミュージアム』。以前は『札幌ウインタースポーツミュージアム』という名称でしたが、昨年冬リニューアルオープンした際に改名しています。

 

こちらは、思いっきり体験型ミュージアムです!

f:id:kotatsumama:20180927144058j:plain

スキージャンプ、ボブスレー、スピードスケート、クロスカントリーなどなど…うちの子たちにはまったく馴染みの無いウインタースポーツを体験できました!詳しくは、下の記事をご覧ください♪

体験、と言っても映像を見るだけだったり軽くジャンプするだったりするので、スポーティーな服装じゃなくても大丈夫です。運動好きな長男よりも運動嫌いな長女の方が記録が出ていた(スキージャンプ体験で、タイミングを合わせてジャンプすると『記録〇m』と出ます)ので、長女も満足(^^)

 

 5歳児が入れない体験コーナーがあったり、5歳児には理解が難しいものもあったので、楽しんではいたものの★3つにしました。

金額は大人600円、中学生以下無料です♪

 

大型屋内つりぼりオーシャン

10歳長女★★★★

8歳長男★★★★

5歳次男★★★★

 

札幌市東区、イオン苗穂店のお隣にある大型屋内つりぼりオーシャン。

f:id:kotatsumama:20180927140953j:plain

チョウザメ、コイ、フナ、うぐい、ニジマス、銀ザケなどが釣れ、釣った後にはリリースするタイプの釣り堀です。

ここに行くのは昨年に引き続き2回目。2回ともお盆の時期だったためか、親子連れがかなり多く訪れていました。まず受付でやる人の分金額を払い、釣り竿とエサを受け取ります。わが家は子どもたち3人の分だけ支払いました。(大人も一緒に釣る場合には大人料金を支払うようです。)

f:id:kotatsumama:20180927141115j:plain

このつりぼりで使われているエサは、練り餌です。(写真の手前側にちらりと見えますか?)お団子状にして、はりの先に付けます。

ちなみに、私は学生時代に何度かテトラポット釣りなどをやったことがあるものの、ほぼほぼ初心者。それでも、受付のおじさんが詳しくやり方を教えてくれるので安心でした。

 

最初に行ったときにはすぐに飽きてしまうんじゃないかと心配したのですが、全然飽きないんです!

前回訪れたときには長女が5匹、長男が3匹釣ったので、飽きないのは分かります。でも、今年は竿に掛かったのが長女1回、長男1回という少なさ。それでも飽きません。

というのも、結構魚がたくさんいるらしく、ウキがちょこちょこ沈むんです。その後竿を上げてみると、エサが無くなっているので「やられた!」と言ってエサを付け直します。

つまり、動きがあるので全然飽きないようで(^^)

毎回1時間券を購入するのですが「まだやりたい~」とおねだりされます。

f:id:kotatsumama:20180927141334j:plain

※去年は、釣り竿を返したあとに、別の水槽の鯉たちにエサやりをさせてもらいました♪

最後、帰るときに子どもはガラガラくじをやらせてもらえます。出てきた玉の色によっておやつを選べるので、それも楽しい。おやつをもらって大満足して帰ります♪

料金は、1時間大人800円・小人600円です。

f:id:kotatsumama:20180927141228j:plain

月寒体育館スケートリンク

10歳長女★★★★

8歳長男★★★★★

5歳次男★★★

札幌市豊平区にある月寒体育館のスケートリンク。ここには、スケートができる12歳の従姉も一緒に行きました。うちの子たちはほぼ初心者だったので助かった…。あんまり雨が続くので、2日連続で行ってしまいました。お陰で皆、めちゃめちゃ上達しましたよ、若いって素晴らしい(^^)

f:id:kotatsumama:20180927141838j:plain

※東京近郊のスケートリンクにも行ったことがあるんですが、芋洗い状態で…。月寒体育館はお盆休み中にも関わらず空いているし、リンクの状態もいい。最高です!

 

1日目は1時間半。皆『もっとやりたい!』というので、2日目は2時間にしたのですが、この30分が結構長かったようで。休憩を挟みながら滑っていたのですが、次男に至っては最後の30分ずっと『もう帰りたい』と言いながら滑っていました。

外が寒くて、14度くらいしかなかったのも一因かもしれません(^-^;

8歳長男だけ、体力が有り余っているようでずっと滑っていました。上達もものすごくて、前傾姿勢でスピードを上げて滑れるように。帰宅中もずっと『また行きたいなぁ』と言っていたので★5つです♪

 

雪印メグミルク『酪農と乳の歴史館』と札幌工場

10歳長女★★★★

8歳長男★★★★

5歳次男★★★

札幌市東区にある『酪農と乳の歴史館』と札幌工場。工場見学、5歳次男が飽きるんじゃないかなぁ、いや、皆興味を持たないんじゃないかなぁと不安だったのですが、良い意味で期待を裏切られました!親子で楽しんで帰ってきました。詳しくは、下の記事を見てください♪

工場見学がこんなに楽しめて勉強になるなら、これからもっと見学してみたいなぁと思えるきっかけになりました。5歳次男にはちょっと早かったかもしれないけど…末っ子の宿命、上の子たちに少しお付き合いをお願いします…。

大人も子どもも無料&お土産付です!!!

 

白い恋人パーク

10歳長女★★★

8歳長男★★★★

5歳次男★★★★★

 

札幌市西区にある白い恋人パーク。ここはいつ行っても混雑しています。混雑具合に関しては、ここだけ東京の観光地みたい(いや、東京よりはいいかな…)。

今年も無料エリアだけで楽しみましたが、やはりガリバーハウスとキャンディラボは何度行っても飽きない!

ただ、長女は体が大きくなってきたので、ガリバーハウスに入りにくくなってきたようです。ちょっと面倒くさがっていました。

キャンディラボでは、ちょうど切りたてキャンディを配っていました♪温かいキャンディ、いつ食べても美味しい(*^_^*)

 

以前の記事です↓ 

まとめ

今夏の札幌。雨が多かったので、子どもたちと屋内施設でたくさん遊びました。上で紹介した場所は、どこも安かったり無料だったり。あまりお金をかけずに楽しめました。

 

札幌ならでは…の場所もあるので、観光中の方にも参考にしていただければ幸いです♪